30 сентября 2014

О проведении с 01 по 31 октября 2014 г. Всемирного месячника борьбы с раком молочной железы

Ежегодно в октябре по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный месячник борьбы с раком молочной железы, в целях совершенствования оказания онкологической помощи населению, первичной профилактики, ранней диагностики предраковых и злокачественных новообразований.

В 2014 году девиз Всемирного месячника борьбы с раком молочной железы: «Раннее обнаружение – Ваша лучшая защита».

            Раннее выявление рака молочной железы является важной стратегией снижения смертности от этого заболевания .

            Заболевания молочных желез являются сегодня наиболее частой патологией.

            В последние 3-4 десятилетия заболеваемость раком молочной железы и у нас в стране, и за рубежом значительно возросла. Число женщин с этим заболеванием, состоящих на учете, увеличивается на 3-4% в год.

            По расчетам Российской ассоциации маммологов, которые ведутся, начиная с начала 70-х годов, каждые 30-35 лет у каждого следующего поколения число случаев рака молочной железы увеличивается примерно вдвое.

            Ежегодно у нас в стране впервые регистрируется более 40 тысяч больных раком молочной железы и более 20 тысяч погибают от этого заболевания.

            Современная медицинская диагностика позволяет выявить это заболевание на самых ранних стадиях, когда оно может быть полностью побеждено, и тут многое зависит от того, как женщина относится к своему здоровью - от своевременного обращения к врачу с целью профилактического осмотра.

            Цель месячника: формирование мотивации у женщин следить за собственным здоровьем, своевременно обращаться к врачу, проводить обследования и регулярно делать маммографию.

            В период месячника учреждениями здравоохранения первичной медико-санитарной помощи будет проводиться активная профилактическая работа с населением по выявлению патологии молочных желез. В рамках месячника:

            - в областномм онкологическом  диспансере будут  проведены для населения акции «День открытых дверей», «День открытого приема» (необходимо иметь при себе направление лечащего врача, страховой полюс, СНИЛС);

          -через СМИ будет обеспечиваться освещение хода реализации мероприятий месячника;

          - на территории Ахтубинского района запланирована выездная акция с участием специалистов ГБУЗ АО «ООД» и Центров здоровья ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ»»

         - будут выпущены санитарные бюллетени, организованы «уголки здоровья» для пациентов, оформлены информационные стенды по профилактике рака молочной железы, пропаганде здорового образа жизни;

         - среди учащихся и студентов образовательных учреждений планируется провести тематические акции на тему: «Молодежь выбирает здоровый образ жизни» с участием Агенства по делам молодежи;

         - среди населения будут проведены акции для разъяснения целей и задач месячника, направленные на формирвание ответственного отношению к здоровью по следующим темам: «Даже рак можно предотвратить», «Подарите себе здоровье».

Подготовлено в рамках взаимодействия и сотрудничества с региональной службой профилактики.

Назад в раздел