28 октября 2015

День здоровой стопы

В поликлинике №2 АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России 27 октября 2015 специалистами «Дом Здоровья» успешно проведено компьютерное сканирование стоп. Исследования прошли старшеклассники МДОУ г. Астрахани «СОШ №55», пациенты поликлиник Астраханской клинической больницы.

Врачом-ортопедом «Дома Здоровья» были даны рекомендации по выявленным изменениям стопы. 
По современной медицинской статистике 35% детей страдает плоскостопием. Доля взрослых эта цифра ещё страшнее: 45-50%. Это заболевание опасно тем, что на начальных стадиях никак не проявляет себя.

Но со временем плоскостопие прогрессирует: появляются боли в ногах, отёчность, мозоли, возникают боли в спине и шее. Эту картину часто дополняют мигрени, межпозвонковые грыжи, остеохондроз, хронические заболевания внутренних органов, варикозная болезнь и артроз. Трудно поверить, но причиной всего этого может быть банальное плоскостопие!

Если не заниматься профилактикой и лечением плоскостопия, заболевание прогрессирует и в особо серьёзных случаях может потребоваться уже хирургическое вмешательство. Вот почему так важно своевременное выявление и профилактика плоскостопия.

Проведение аналогичной акции планируется в ноябре 2015 года в поликлиниках №3, №4. Астраханской клинической больницы.





 

Назад в раздел