08 марта 2016

Как выявить рак молочной железы?

Во всем мире статистика рака молочной железы (РМЖ) по-прежнему выглядит мрачно: первое место среди онкологических заболеваний женщин (по данным ВОЗ).
Не смотря на то, что встречается это заболевание во всех возрастных группах, вероятность его резко повышается после 40 лет и c годами увеличивается.
Коварство данного недуга заключается в том, что самостоятельно определить его по каким-либо симптомам, без применения специального медицинского оборудования практически невозможно.
Одним из методов профилактики и ранней диагностики РМЖ является маммография.
Это определенный тип обследования молочных желез с помощью рентгеновского аппарата – маммографа. Информативность данного метода составляет 90 %.
Особенно актуальна эта процедура для женщин старше 40 лет. В этом возрасте начинаются гормональные изменения, которые могут привести к аномалиям в тканях молочных желез. 
Обязательно следует пройти процедуру, если: 
• есть выделения из сосков; 
• появились уплотнения, боли в груди;
• произошла деформация формы груди или сосков.
Для выявления новообразований достаточно проходить процедуру один раз в 2 года. После 40-45 лет профилактическое обследование делают ежегодно.
Вся процедура занимает несколько минут, не требует специальной подготовки и не причиняет пациентке особого дискомфорта.
Исключением являются девочки-подростки, беременные и кормящие женщины. Для этой категории пациентов обследование на маммографе проводится только в случае крайней необходимости и только по назначению врача.

Запись по тел: (8512) 60-66-14 ул. Каунасская, 47
(8512) 45-15-99 пл. Заводская , 17

Назад в раздел