01 апреля 2016

Рабочая встреча с курсантами Каспийского института морского и речного транспорта (филиал ВГУВТ)

31 марта в рамках проекта «ФМБА: акцент на промышленную медицину» врачи Астраханской клинической больницы ФМБА России провели рабочую встречу с курсантами Каспийского института морского и речного транспорта (филиал ВГУВТ). Тема: «Медико-социальная защита будущих работников плавсостава. Профилактика профессиональных заболеваний».

Мечтая о работе в далеких морях, многие ребята и не подозревают о том, насколько их работа может быть вредной и опасной для здоровья. Как правило, при прохождении комиссии перед выходом на работу, практически каждый четвертый специалист уже страдает заболеваниями, которые впоследствии могут являться противопоказаниями к работе в море.

Задача врачей Астраханской клинической больницы ФМБА России рассказать о профессиональных вредностях, свести к минимуму риски для здоровья.
Заведующая поликлиники №2 Суркова Ирина Михайловна особое внимание уделила такому важному исследованию как драг-тест (анализ на обнаружение наркотиков и их метаболитов). Его необходимо пройти при получении международного сертификата при выходе на работу.
В наше время высоких технологий, компьютеров, телефонов, планшетов особо актуальна проблема остроты зрения. Врач-офтальмолог поликлиники №2 (пл.Заводская, 17) Пахомова Марина Александровна рассказала о важности здоровья зрения, о том по каким критериям проводит осмотр врач-офтальмолог, о своевременной профилактике, компьютерной рефрактометрии.

О степени влияния на здоровье таких негативных факторов судовой среды как шум, вибрация, стрессы и психофизические нагрузки, травмы, электростатическое и электромагнитное излучения, вредные вещества в воздухе и др. рассказывала врач-профпатолог поликлиники №2 Астраханской клинической больницы ФМБА России Фоменко Нина Михайловна. Именно у этого специалиста ребята и будут проходить медицинскую комиссию. 
Также были обсуждены и общие темы здорового образа жизни. Режим дня и правильное питание, регулярные физические нагрузки и психо-эмоциональный настрой, казалось бы, уже давно известные и все-таки чрезвычайно важные меры для укрепления и поддержания своего здоровья.

Руководство и врачи Астраханской клинической больницы ФМБА России благодарят за организацию этой встречи руководство Каспийского института морского и речного транспорта-филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» в лице заместителя директора Карташова Максима Вячеславовича.

Назад в раздел

В Астраханской области возрождается промышленная медицина

Назад в раздел