11 июля 2016

ФМБА: акцент на промышленную медицину

Вопросы охраны здоровья работников промышленных предприятий, морского и речного флота обсудил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов с главным врачом Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Светланой Вешневой.

Реализуя государственную политику в области охраны здоровья, данное медучреждение является единственным в своем роде в регионе, которое специализируется на лечении и профилактике здоровья работников промпредприятий. На развитие этого направления нацелен реализуемый больницей проект «ФМБА: акцент на промышленную медицину», который был презентован главе регионального минпрома.

Целью проекта является сокращение экономических потерь предприятия, обусловленных неблагоприятными условиями труда, медико-социальная защита здоровья работников плавсостава и промышленных предприятий.

«Ваша деятельность очень важна. Развитие промышленности напрямую зависит от работающих в отрасли людей, здоровье которых требует особого внимания, так как им приходится трудиться не всегда в благоприятных условиях – в жару и холод, в шумных цехах и вахтами в море, сталкиваться с вредными и опасными видами работ. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку в реализации такого важного для отрасли проекта», - сказал министр Радик Харисов главному врачу больницы.

В настоящее время Астраханская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России сотрудничает с 20 промышленными предприятиями региона, сотрудники которых проходят здесь плановые и периодические медицинские осмотры.
На судостроительных заводах «ССЗ им.Ленина» и «АСПО» работают здравпункты. 
Также в ближайшее время планируется открытие таких пунктов на территории других предприятий.

Назад в раздел