09 августа 2017

Подготовка экспертов для профессионально-общественной аккредитации

На базе ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России прошла подготовка экспертов для профессионально-общественной аккредитации (ПОА) профессиональных образовательных программ и оценки квалификации специалистов медицинского профиля.

Главная медицинская сестра Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Машпанина Татьяна Павловна после повышения квалификации по дополнительной образовательной программе стала таким экспертом, имеющим право аккредитации специалистов.

Это принципиально новая система допуска к профессиональной деятельности, основанная на применении профессиональных стандартов, клинических рекомендаций и процедур, разработанных совместно с профессиональным медицинским и образовательным сообществом.

 

Назад в раздел

Персонифицированная медицина в действии

Есть генные различия, которые имеют прямое отношение к развитию патологических состояний. Например, муковисцидоз, фенилкетонурия , мышечные дистрофии – как следствие генных мутаций. А вот другие не приводят к болезням, но являются фактором предрасположенности к определенным заболеваниям, например, сердечно - сосудистым, онкопатологиям, аллергическим. В этом случае для развития болезни необходимы определенные внешние условия – характер питания, поступление в организм токсинов и онкогенов, нехватка витаминов и др. Эти болезни называются мультифакториальными, а генетическую предрасположенность к ним можно определить современными лабораторными методами.

Молекулярная диагностика легла в основу новой отрасли медицины – персонифицированная медицина, которая подразумевает принцип: «Лечить больного, а не болезнь».

Астраханская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России активно включилась в работу в этом направлении. Уделяется большое внимание развитию ПЦР диагностики в области предсказательной медицины. Так, в лаборатории АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России внедрены новые современные методы лабораторных ДНК-технологий - определение наследственной предрасположенности к следующим заболеваниям и состояниям:

• тромбофилии (склонности к тромбообразованию),
• артериальной гипертонии (в нашей лаборатории можно определить чувствительность к 8 гипотензивным препаратам)
• к некоторым видам онкологических заболеваний – BRCA1,2

Забор крови осуществляется по адресам:

ул. Чкалова, 80. Стационар №2 (Правобережная б-ца). 
тел. 50-87-53

ул. Капитанская, 22. Поликлиника №3 (р-он «Десятка»), 
тел. 58-51-39

Заводская пл., 17. Поликлиника №2 (ост. з-д им. Ленина), тел. 45-15-99

ул. Каунасская, 47. Поликлиника №4 (III Интернационал), тел. 60-66-14

ул. Ан.Сергеева, 13. Стационар №1(б-ца Соловьева), 
тел. 52-36-86

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. 
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Назад в раздел