05 декабря 2017

Научно-практическая конференция «Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции»

Медицинские сестры Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России приняли активное участие в научно-практической конференции «Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции».

В России на сегодняшний день зарегистрировано более 1млн 100 случаев ВИЧ-инфекции. Более 250 тысяч ВИЧ-инфицированных уже умерло. Ежегодно в России фиксируется порядка 100 тысяч зараженных смертельным недугом. Начиная с 2011 года, наблюдается неутешительная тенденция – регистрируется, в среднем, на 10 %больше, чем в предыдущем году. С января 1987г. по ноябрь 2017 г. в Астраханской области зарегистрировано 1414 астраханцев с ВИЧ-инфекцией, из них умерли 270 человек, в т.ч. от СПИДа – 95 человек.

Более 70% от числа всех ВИЧ-положительных, составляют молодые люди самого активного репродуктивного возраста 20-40 лет. Эти страшные цифры прозвучали на конференции. 
В рамках конференции были обсуждены вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и в Астрахани. Освещены меры, предпринимаемые на территории нашего региона для сдерживания данного заболевания.

В настоящее время в Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, причем в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста.
Мероприятие прошло в Александро-Мариинской обласной клинической больнице и было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

 

Назад в раздел