11 апреля 2018

Межрегиональная научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека»

19-20 апреля в  Астрахани на базе медицинского университета состоится XVII межрегиональная научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека», организаторами которой являются Министерство здравоохранения Астраханской области, Астраханский государственный медицинский университет, Управление Росздравнадзора по Астраханской области.

Основная цель мероприятия: распространение знаний теоретической и прикладной медицинской науки, популяризация достижений медикаментозной терапии и внедрение передового опыта в сфере обращения лекарственных средств, повышение доступности лекарственной помощи.

Данная конференция призвана объединять интересы фармакологов, клинических фармакологов, практических врачей различных специальностей, провизоров, фармацевтов и организаторов здравоохранения. В рамках мероприятия пройдут пленарные и секционные заседания, «круглые столы» и лекции по вопросам, касающиеся важнейших достижений фармакологии.

Впервые, в рамках проведения конференции выделено направление «Актуальные вопросы фармакотерапии в промышленной медицине». С развитием промышленности в регионе остро встает вопрос медицинского сопровождения работников этой сферы. С 2016 года в Астраханской клинической больнице внедрен  проект «ФМБА – акцент на промышленную медицину»,  и все это время мы находили активную поддержку со стороны ТУ РЗН по Астраханской области. Реализация проекта началась с межведомственного совещания руководства и врачей Астраханской клинической больницы ФМБА России, научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России и руководителей промышленных предприятий Астраханской области, которое проводилось  25 марта 2016 г в Территориальном органе Росздравнадзора по Астраханской области. Обсуждались проблемы профессиональных заболеваний, связанных с опасными и вредными условиями труда.

На заседании секции «Актуальные вопросы фармакотерапии в промышленной медицине» мы готовы поделиться опытом организации здравпунктов на промышленных предприятиях, организацией их лекарственного обеспечения, расскажем об опыте организации неотложной помощи на борту судна.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в научно-практической конференции на нашей базе.

Заседание секции будет проходить 20 апреля с 14-00 на базе стационара по адресу: ул. Ан. Сергеева,13/М.Горького,14.

Назад в раздел