20 мая 2019

День меланомы - это отличная возможность вспомнить о своей коже!

В рамках Всемирного Дня Диагностики Меланомы в поликлиниках Астраханской клинической больницы для всех желающих астраханцев были проведены бесплатная консультация  врача-дераматолога с диагностикой кожи.

Меланома – это злокачественная опухоль кожи, которая начинается с изменения клеток родинок. Под воздействием ультрафиолетового излучения как раз и происходит перерождение здоровых клеток меланоцитов в злокачественные.

Основные признаки меланомы можно определить по известному и упрощенному принципу АБЦД:

А – ассиметрия;

Б – бордюр (неровность границ родинки, кромки);

Ц – цвет (несколько цветов в пределах одного новообразования);

Д – динамика (рост и изменения новообразования).

День меланомы - это отличная возможность вспомнить о своей коже, внимательно присмотреться к своим родинкам, а также обратиться к дерматологу для диагностики.

Все обратившиеся в этот день в поликлиники Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России были обследованы на предмет выявления злокачественных образований кожи с помощью специального аппарата – дерматоскопа.

Меланома – «королева опухолей» - агрессивна и развивается очень быстро. Чем раньше ее обнаружат, тем больше шанс у больного человека избежать серьезных последствий для здоровья. ⠀

По статистике 90% случаев излечимо при ранней диагностике заболевания, а  25%  заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%.

Подобные акции проходят в Астраханской клинической больнице ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России ежегодно.

Назад в раздел