08 июля 2020

Панкреатит

Боли в животе, подташнивание, метеоризм и диарея — одни из симптомов, характерные при воспалении поджелудочной железы, или панкреатите.
Острое воспаление поджелудочной железы может начаться внезапно и сопровождаться сильной болью в верхней части живота. Часто она распространяется во всех направлениях — на спину или грудь.
Поэтому болезнь можно спутать с другими острыми заболеваниями брюшной полости или сердечным приступом.

Причины заболевания
В​ 80​ % случаев причинами панкреатита являются употребление алкоголя или​ желчнокаменная болезнь. Эти факторы способны вызывать как острую, так и​ хроническую форму заболевания.
Частая причина — преждевременная активация пищеварительных ферментов, которые поражают ткани поджелудочной железы и приводят к воспалению.

Есть и другие причины заболевания:
- вирусные инфекции;
- табакокурение;
- побочное действие лекарств;
- паразитарные болезни;
- отравления и другие.

Наше терапевтическоое отделение предлагает лечение панкреатитов амбулаторно и в условиях стационара. Работает высококвалифицированный опытный врач-гастроэнтеролог высшей категории Оленина Людмила Сергеевна.
Немаловажную роль в лечении этого заболевания играет также правильное питание.
Особенности составления рациона зависят от формы панкреатита.
Составить правильный рацион лечебного питания поможет врач-диетолог Керопьян Жанара Аркадиевна.
Длительность такого лечения зависит от тяжести заболевания. Как правило, при несложных формах панкреатита хватает трех-четырех дней. Но в некоторых случаях может потребоваться и несколько месяцев.
Воспаление поджелудочной железы – это очень опасная патология, которая при отсутствии адекватной терапии может привести к необратимым последствиям. Чтобы этого не случилось, очень важно обратиться к врачу при первых же симптомах болезни. Современные подходы к лечению панкреатита позволяют справиться с проявлениями этого коварного заболевания.

Ан.Сергеева, 13
8(8512) 51-10-92

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Назад в раздел