27 июля 2020

Питание бегуна

Не важно, что мотивировало вас на занятия бегом, питание - главная составляющая подготовки и важная часть тренировочного процесса.
 
Следует исключить из рациона:
• газированным напиткам, 
• фастфуду, 
• белой муке, 
• полуфабрикатам, 
• любимым сладостям из сахара и жира. 
 
Нужно перестать забрасывать в себя «пищевой мусор». Захотелось вдруг “чего-то такого”? Это нормально. Главное – питаться этим как можно реже.
Основа рациона должна состоять из сложных углеводов, овощей и белков.
Овощи могут быть в любом виде. Беспроигрышный вариант – салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом. Отлично подойдут запеченные, приготовленные на гриле овощи на гарнир к рыбе, курице или говядине. Причем, свежие овощи можно есть неограниченно. 
Добавляйте в рацион сложные углеводы: овсяные хлопья, фасоль, цельно зерновой хлеб, гречка, темный рис, кус-кус, макароны из твердых сортов пшеницы, булгур, киноа.   
Помните про гликемический индекс, который  бывает высоким, средним и низким. Но это отдельная тема для разговора. 
Употребляйте фрукты каждый день, но не более 1-2 порций в первой половине дня
Любой фрукт содержит достаточное количество сахара.  Следите за порциями! Ограничьтесь двумя дольками арбуза, а не его половиной, кистью винограда, а не килограммом.
 
Основная схема питания – прием пищи каждые три часа
Первый прием пищи: сложные углеводы. Например, каши на воде или молоке.
Второй прием: сложные углеводы + овощи.
Третий прием: белок + овощи.
Полезным перекусом в промежутках между основными приемами пищи могут быть: протеиновый напиток, бананы, обезжиренные молочные продукты, зерновые хлебцы, орешки, сухофрукты.

 

Назад в раздел