18 февраля 2022

Риск заболеть туберкулезом есть у каждого

До сих пор бытует стереотип, что туберкулезом болеют исключительно люди с низким уровнем жизни. Но известно, каждый третий житель планеты носит в себе туберкулезную палочку. Медики говорят, что заразиться туберкулезом может каждый человек. Где угодно и как угодно: возбудитель передается воздушно-капельным, контактным, внутриутробным путем и даже через молоко. Порой для этого достаточно вдохнуть пыль, поднявшуюся с пола, на котором побывала мокрота больного. 

Как можно заразиться туберкулезом?

Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких.
Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах.
Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

Конечно, качество питания, бытовые условия, алкоголизм и наркомания являются факторами, способствующими возникновению и развитию заболевания. Однако риск заболеть остается у каждого человека.

Всем известно, что чем раньше выявлено заболевание, тем более эффективно его лечение. К туберкулезу это относится, прежде всего. 

Флюорография  - один из старейших и одновременно наиболее эффективный метод обнаружения туберкулеза и других заболеваний легких и органов грудной клетки. 

Где можно пройти обследование?

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. 
Вы можете обратиться и к нам!

Колл-центр: 8 (8512) 44-29-89
Регистратура поликлинического отделения: 8 (8512) 52-19-19

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Назад в раздел