12 апреля 2022

Путин поручил рассмотреть вопрос о сдерживании роста цен на проезд

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о сдерживании роста стоимости проезда на общественном транспорте, доложить о результатах об этом нужно до 15 июля, говорится в сообщении на сайте Кремля. "Правительству Российской Федерации совместно с комиссиями государственного совета Российской Федерации рассмотреть вопросы … о сдерживании роста стоимости проезда на транспорте общего пользования в городском, пригородном и междугородном сообщении", - говорится в перечне поручений президента.

Также Путин поручил рассмотреть вопрос о переносе срока вступления в силу обязательных требований, касающихся установки тахографов на транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20220411/proezd-1782946954.html

Назад в раздел

Кабмин до 20 апреля должен представить Путину решения по индексации пенсий и соцвыплат

Правительство России до 20 апреля должно представить главе государства Владимиру Путину предложения по дополнительной индексации МРОТ и социальных выплат, включая пенсии. Соответствующий перечень поручений опубликован в понедельник на сайте Кремля.

"Представить предложения о дополнительном увеличении (индексации) размеров пенсий, в том числе выплачиваемых лицам, проходившим военную службу, и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, социальных выплат, заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также о повышении минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума. Срок - 20 апреля 2022 года", - говорится в документе.

16 марта президент РФ Владимир Путин, отметив, что рост цен серьезно бьет по доходам людей, заявил, что в ближайшее время будет принято решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, а также МРОТ, прожиточного минимума и зарплат в бюджетной сфере. Правительство поручило Минтруду и Минфину совместно с органами власти регионов РФ проработать и до 28 марта представить согласованные предложения по параметрам повышения размеров всех социальных выплат. 28 марта глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что Минтруд России в ближайшее время представит предложения по индексации прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Источник: ТАСС
https://tass.ru/obschestvo/14345225

Назад в раздел

Запуск инженерных школ на базе вузов поможет выпустить 40 тыс. специалистов к 2030 году

Запуск инженерных школ на базе российских вузов с участием высокотехнологичных компаний поможет выпустить более 40 тыс. специалистов к 2030 году, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе оперативного совещания у премьер-министра Михаила Мишустина.

"К 2030 году в планах: обеспечить переподготовку и стажировку 10 тыс. преподавателей, выпустить 40 тыс. высококлассных специалистов для отечественной экономики, масштабировать наработки передовых инженерных школ на 100 технических вузов страны", - отметил Чернышенко. "В текущих условиях фокусируем работу запускаемых инженерных школ при поддержке наших ведущих российских предприятий, которые испытывают потребность в кадрах, прежде всего в тех областях, где нам именно сейчас нужно наращивать компетенцию - это микроэлектроника, фармацевтика, генетика, агроинженерия. <...> Для подготовки такой инженерной элиты в вузах мы создаем так называемые передовые инженерные школы, и мы их делаем не абстрактно, а именно в партнерстве с нашими высокотехнологичными компаниями. Например такими, как "Яндекс", Ростех, РЖД, "Камаз", "Синара", - сообщил вице-премьер.

Вопрос участия компаний в проекте уже обсуждался на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей, отметил вице-премьер. Он пояснил, что часть обучения в рамках школ будет проходить на производственных площадках лучших предприятий, и главная задача, чтобы выпускники региональных вузов, которые пройдут обучение по инновационным программам, оставались работать в родном регионе, на предприятиях промышленного сектора экономики. Школы будут включать в себя экспериментальные лаборатории, цифровые фабрики и технопарки, опытные производства с современным оборудованием, вычислительными системами и прикладным программным обеспечением, подчеркнул Чернышенко.

"Уже в мае этого года по результатам конкурсного отбора мы определим 30 вузов, на базе которых будут эти пилотные передовые инженерные школы, потом их будет около 100. И до конца года будут разработаны 30 новых программ, опережающих подготовку инженерных кадров", - добавил Чернышенко.

Партнерство с высокотехнологичными компаниями для созданиях инженерных школ позволит привлечь инвестиции в размере более 1,5 млрд рублей, сообщил Чернышенко. "Мы рассчитываем на партнерство с нашими высокотехнологичными компаниями, что позволит привлечь и внебюджетные инвестиции, потому что они заинтересованы в этом даже больше, чем мы. Сейчас мы видим, что они заявили порядка 1,5 млрд рублей на внебюджетное финансирование. Я думаю, что мы будем работать, эта сумма будет увеличиваться", - сказал Чернышенко. Эффект от программы будет виден в 2024-2025 годах, когда первые выпускники передовых инженерных школ придут работать в российские компании и предприятия, уточнил Чернышенко.

Источник: ТАСС
https://tass.ru/ekonomika/14342717

Назад в раздел

Meta* продлила исключения, позволяющие украинцам призывать к насилию (*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская)

Компания Meta* продлила до 30 апреля действие ряда исключений, которые позволяют украинским пользователям призывать к насилию и делать заявления, "унижающие человеческое достоинство", передает агентство Рейтер со ссылкой на документы фирмы.

В свете событий на Украине Meta* ранее временно разрешила в своих соцсетях Facebook* и Instagram* призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". Вице-президент Meta* Ник Клегг объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta* "не потерпит русофобии". По иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России Instagram* и Facebook* за экстремистскую деятельность, решение не предполагает наказаний для пользователей за обход блокировок.

По информации Рейтер, Клегг 13 марта сообщил сотрудникам компании об отмене исключения, которое позволяло пользователям призывать к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

"В конце марта компания продлила действия оставшихся исключений для Украины до 30 апреля", - говорится в сообщении Рейтера.

Отмечается, что ряд сотрудников Meta* выразили недовольство предоставленной украинцам возможностью писать комментарии, "которые сочли бы запретными для пользователей, пишущих о предыдущих конфликтах на Ближнем Востоке и других уголках мира".
"Такое ощущение, что это политика говорит о том, что риторика ненависти и призывы к насилию допустимы, если они нацелены на "нужных" людей", - приводит агентство комментарий одного из сотрудников на внутренней платформе компании.

Согласно источникам, Meta* не обеспечила модераторов нужными рекомендациями, которые помогли бы им "блокировать" сообщения, где выдвигаются "ложные нарративы" о спецоперации на Украине.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отмечал, что хотя Meta* и "пытается как-то дистанцироваться от ранее сделанных весьма и весьма нелицеприятных ошибок", все же "заигралась с правилами, с манипулированием". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла в связи с политикой Meta*, что цифровые платформы США несут прямую ответственность за поощрение национализма на Украине.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20220411/ukraina-1782898861.html

Назад в раздел

Резервный фонд правительства увеличат на 273,4 миллиарда рублей

Резервный фонд правительства России увеличится на 273,4 миллиарда рублей для обеспечения стабильности экономики в условиях внешних санкций, сообщается на сайте кабмина.
"Резервный фонд Правительства увеличится на 273,4 миллиарда рублей. Распоряжения об этом подписаны. Средства будут задействованы в том числе для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности экономики в условиях внешних санкций", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 271,6 миллиарда рублей из резервного фонда – дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в I квартале этого года. Право кабмина распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в этом году, утверждёнными президентом в начале марта. Уточняется, что эти полномочия позволяют кабмину быстро и гибко реагировать на изменение ситуации в экономике.

"Резервный фонд Правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год", —уточняется в сообщении.
Добавляется, что средства из фонда направляются на социально значимые цели. В 2021 году они были выделены, в частности, на финансирование единовременных президентских выплат пенсионерам и семьям с детьми от 6 до 18 лет, а также мероприятий по борьбе с коронавирусом, в том числе закупку бесплатных лекарств.

Назад в раздел