22 сентября 2022

АСИ запустило онлайн-платформу для профориентации школьников - ТАСС

Онлайн-платформа услуг и сервисов для профориентации школьников "Открытое дополнительное образование" запущена в пилотном режиме Агентством стратегических инициатив (АСИ). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба агентства.

 

"Совместно с партнерами Агентство стратегических инициатив запустило в пилотном формате платформу для корпораций, лидеров частных образовательных практик и регионов - "Открытое дополнительное образование". Цель ресурса - объединить усилия заинтересованных компаний, предприятий для выстраивания модели профориентации школьников, отвечающей интересам приоритетных отраслей российской экономики", - говорится в сообщении.

 

Со ссылкой на директора практики "Образование" дивизиона "Качество жизни" АСИ Бориса Соловьева отмечается, что с 1 сентября этого года в силу вступает федеральный образовательный стандарт, по которому все школы должны будут создать условия для прохождения профориентации. Однако стандарт не учитывает ряд организационных моментов. "Новый ресурс - это один из инструментов, который поможет организовать процесс", - приводятся в сообщении слова Соловьева.

 

Кроме того, гендиректор OOO "Мобильное электронное образование" Александр Кондаков предложил создать фонд целевого капитала на основе пожертвований, направленный на развитие профориентации школьников. "Управление будет осуществляться попечительским советом. Это поможет сделать дополнительное образование в широком смысле общедоступным и независимым", - приводятся в сообщении слова Кондакова.



ТАСС

Назад в раздел

В России 1 сентября откроется более 150 новых школ - ТАСС

Первого сентября откроется более 150 новых школ и свыше тысячи после капитального ремонта, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на Байкальском образовательном форуме в пятницу.

 

"Первого сентября в нашей стране откроется 160 новых школ и более 1 000 - после капитального ремонта. Мы приводим инфраструктуру системы образования в соответствии с установленными требованиями", - приводятся слова Кравцова в Telegram-канале Минпросвещения "Большая перемена".

 

Также Кравцов заявил, что доступность детских садов в РФ обеспечена практически на 100%.

 

"Мы решили проблему с доступностью детских садов. На сегодняшний день за счет строительства детских садов и мер, которые мы реализовали с регионами, доступность детских садов обеспечена практически на 100%", - сказал министр.

ТАСС

Назад в раздел