27 октября 2022

7 причин обратиться к эндокринологу

Во всем мире распространенность эндокринных заболеваний неуклонно растет. Львиную долю среди эндокринных патологий занимает сахарный диабет 2 типа и ожирение. В последние годы эти заболевания все чаще встречаются у молодых людей и даже подростков.

Второе место по распространенности среди эндокринных болезней занимают заболевания щитовидной железы. Это узлы и кисты в железе, а также нарушение ее функции. Главная причина развития патологий в щитовидной железе - дефицит йода в организме.

Любые расстройства в работе эндокринной системы нельзя оставлять без внимания. Обязательно обратитесь к эндокринологу, если заметили у себя одну из 7 симптомов гормонального дисбаланса в организме:

1. Постоянная жажда в совокупности с повышенной утомляемостью и учащенным мочеиспусканием (особенно ночью), ухудшением зрения, сухостью кожных и слизистых покровов могут указывать на неполадки в работе поджелудочной железы. Они могут свидетельствовать о развитии сахарного диабета, поэтому оставлять такое состояние без внимания нельзя. Обязательно надо обратиться к эндокринологу и сдать анализ на определение уровня сахара в крови.

2. Высыпания на коже. Прыщи, пигментные пятна и другие высыпания на коже могут быть сигналом организма об избытке гормонов. Кроме того, при избытке мужского гормона тестостерона начинаются проблемы с волосами, они выпадают и быстро жирнеют.

3. Резкий набор или потеря веса. Если вы не соблюдаете диету и регулярно не переедаете, спите нормально и не нервничаете, то причиной резкого поправления или похудения может быть нарушение выработки гормонов в щитовидной железе. При недостатке этих гормонов человек быстро набирает вес, а при избытке худеет буквально на глазах.

4. Бессонница. Недостаток гормона мелатонина может вызвать бессонницу. Уровень этого гормона уменьшается после 40 лет. Вместе с тем вырабатывается мелатонин только в ночное время суток, когда человек спит. Так что получается замкнутый круг - бессонница сама препятствует синтезу этого гормона.

5. Отечность. Если отекают ноги по утрам, то это может свидетельствовать о нарушении работы надпочечников. Именно в них вырабатываются гормоны, которые регулируют усвоение жидкости почками.

6. Проблемы с беременностью. Если в течение года при незащищенном сексе не наступает беременность, то это может быть признаком изменения активности яичников.

7. Менопауза. Период менопаузы у женщин - возраст 50-55 лет. В это время женский организм подвергается серьезной гормональной перестройке, которая выражается в постоянных приливах, быстрой утомляемости, повышенной раздражительности, повышении кровяного давления и сухости слизистых.

Если вы обнаружили у себя один или несколько вышеперечисленных симптомов, то следует обязательно проконсультироваться у врача-эндокринолога.

Записаться к специалисту можно по телефону: 8(8512)52-19-19

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Назад в раздел