10 сентября прошел первый день всероссийского совещания психиатров и наркологов ФМБА России

Сегодня прошел первый день всероссийского совещания психиатров и наркологов на тему «Профилактика психических и поведенческих расстройств у работников организаций с особо опасными условиями труда как основа промышленной психиатрии».
Совещание началось со вступительных слов  заместителя начальника Управления здравоохранения ФМБА России – начальника отдела организации промышленной медицины и медико-социальной экспертизыКаневой Елены Петровны, директора Южного Окружного Медицинского Центра В.С. Криштопина и главврача  АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, кандидата медицинских наук Вешневой Светланы Александровны.
Спикерами сегодняшней встречи были:
- Федотов Д.Д. – руководитель Центра психического здоровья и реабилитации ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России. Он выступил с докладом «О состоянии психиатрической и наркологической службы ФМБА России»
- Приятель В.А. – главный врач ФГБУЗ «Центральная психиатрическая больница ФМБА» - выступил с докладом «Нормативно-правовое регулирование диспансерного и профилактического наблюдения за лицами, страдающими наркологическими заболеваниями».
- Филиппов В.Л. – д.м.н., профессор, заведующий лабораторией комплексной оценки состояния здоровья и профилактики ФГУП «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека.
Специалисты из различных городов России обсудили актуальные вопросы и проблемы наркологических служб, обменялись мнениями, а также увидели выставку, посвященную социальному фотопроекту «Грани». Среди героев фотопроекта алкозависимый человек, который не может  справиться  со своим заболеванием, его мать и молодая красивая девушка, которой удалось преодолеть свою наркотическую зависимость.  
Задача фотопроекта «Грани» - отразить истории героев при помощи фотографий, максимально приближенно передать эмоции, переживания, трудности, с которыми сталкиваются герои, для того, чтобы вдохновить людей, попавших в такую же беду, стать сильнее и счастливее.
По окончании совещания ФМБА России фотопроект будет представлен широкой общественности через серию передвижных экспозиций, которые будут выставлены в различных и посещаемых местах города Астрахани, среди которых и популярный торговый  центр, и выставочные центры, и медицинские учреждения.
За несколько дней до начала совещания был объявлен районный конкурс рисунков на тему: «Я выбираю жизнь без наркотиков» среди детей дошкольного и школьного возраста, а также учащихся в вузах. Сегодня на одном из перерывов совещания все работы были представлены участникам встречи.
Сейчас мы делимся с Вами небольшим фотоотчетом.
 
               
Назад в раздел