Допплерометрия при беременности

С целью наблюдения за развитием и общим состоянием плода во время беременности в определенные сроки (скрининговые) женщинам назначаются ультразвуковые исследования. 

Например, исследовать состояние маточно–плацентарно–плодового кровотока можно с помощью допплеровского исследования. По ощущениям беременной женщины это исследование не отличается от обычного УЗИ и совершенно безопасно для здоровья мамы и ребенка.

К преимуществам такой диагностики относят высокую информативность и точность, возможность определения патологии еще до появления тревожных симптомов. Она позволяет увидеть точную картину развития малыша, контролировать его сердцебиение и другие функции.

Принцип работы допплера основан на отражении ультразвуковых волн от движущихся потоков крови. Эти сигналы улавливает и обрабатывает компьютер ультразвукового аппарата в виде цифровых значений, которые оцениваются врачом с учетом срока беременности.

На основании полученных данных специалист может дать заключение о внутриутробном состоянии ребенка. Возможно, по желанию, определить и пол ребенка.

Когда назначают допплерометрию?

Показанием для исследования является высокий риск развития нарушения кровообращения в сосудах матки, плаценты, пуповины, а так же крупных сосудах плода. Целью исследования является раннее выявление гипоксии (кислородного голодания) плода у женщин с высоким риском развития различной патологии во время беременности.

Специальной подготовки к допплеру не требуется, поэтому исследование может быть проведено когда угодно: нет необходимости посещать диагностический кабинет с наполненным мочевым пузырем, режим питания беременной также не играет роли в оценке состояния.

В Астраханской клинической больнице ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России такое исследование проводит опытный акушер-гинеколог Бирюкова Анна Федоровна.

Пл.Заводская, 31

ПН,СР, ПТ с 14.00 до 16.30

Записаться на прием к врачу и ультразвуковую диагностику можно по телефону 8 906 456 7976

Единый многоканальный телефон регистратур: 8 (8512) 44-29-89

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

 

Назад в раздел