Персонифицированная медицина в действии

Есть генные различия, которые имеют прямое отношение к развитию патологических состояний. Например, муковисцидоз, фенилкетонурия , мышечные дистрофии – как следствие генных мутаций. А вот другие не приводят к болезням, но являются фактором предрасположенности к определенным заболеваниям, например, сердечно - сосудистым, онкопатологиям, аллергическим. В этом случае для развития болезни необходимы определенные внешние условия – характер питания, поступление в организм токсинов и онкогенов, нехватка витаминов и др. Эти болезни называются мультифакториальными, а генетическую предрасположенность к ним можно определить современными лабораторными методами.

Молекулярная диагностика легла в основу новой отрасли медицины – персонифицированная медицина, которая подразумевает принцип: «Лечить больного, а не болезнь».

Астраханская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России активно включилась в работу в этом направлении. Уделяется большое внимание развитию ПЦР диагностики в области предсказательной медицины. Так, в лаборатории АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России внедрены новые современные методы лабораторных ДНК-технологий - определение наследственной предрасположенности к следующим заболеваниям и состояниям:

• тромбофилии (склонности к тромбообразованию),
• артериальной гипертонии (в нашей лаборатории можно определить чувствительность к 8 гипотензивным препаратам)
• к некоторым видам онкологических заболеваний – BRCA1,2

Забор крови осуществляется по адресам:

ул. Чкалова, 80. Стационар №2 (Правобережная б-ца). 
тел. 50-87-53

ул. Капитанская, 22. Поликлиника №3 (р-он «Десятка»), 
тел. 58-51-39

Заводская пл., 17. Поликлиника №2 (ост. з-д им. Ленина), тел. 45-15-99

ул. Каунасская, 47. Поликлиника №4 (III Интернационал), тел. 60-66-14

ул. Ан.Сергеева, 13. Стационар №1(б-ца Соловьева), 
тел. 52-36-86

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. 
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Назад в раздел