Проведена конференция "Современные аспекты инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения"

Сегодня на базе стационара Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России специалистами Федерального казенного учреждения здравоохранения «Астраханская противочумная станция» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была проведена конференция на тему: «Современные аспекты инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения (чума, холера)», с проведением мастер-класса по правилам надевания противочумного костюма. 

Ежегодно около 10-13 млн. российских граждан выезжает за рубеж для целей туризма и около 1 млн. граждан в командировки, деловые поездки. В нашу страну въезжает более 3,5 млн. иностранцев с туристическими и деловыми целями, в том числе, из стран с неустойчивой эпидемиологической обстановкой. Нередко, сами того не зная, они подвергаются риску заражения особо опасными инфекциями.
Особо опасные инфекции появляются внезапно, распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в кратчайшие сроки. Такие инфекции протекают с ярко-выраженной клинической картиной, как правило, имеют тяжелое течение и высокую летальность.
На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список особо опасных инфекций включено более 100 заболеваний.
Также установлен перечень карантинных инфекций: полиомиелит, чума (легочная форма), холера, желтая лихорадка, натуральная оспа, лихорадка Эбола и Марбург, грипп (новый подтип), острый респираторный синдром (ТОРС).


Перечень особо опасных инфекций для России:
- чума;
- холера;
- натуральная оспа;
- желтая лихорадка;
- сибирская язва;
- туляремия.
Общие признаки особо опасных инфекций:
- повышение температуры тела до 40 С и выше;
- озноб, резкая головная боль;
- покраснение лица;
- тошнота, рвота, боли в животе;
- сыпь, кровоизлияния;
- кровотечения из внутренних органов;
- увеличение лимфоузлов.
ВНИМАНИЕ! При появлении указанных симптомов немедленно обращайтесь к врачам! Не болейте!

Назад в раздел