Сегодня День российской науки

На протяжении многих лет больница сотрудничает с такими кафедрами Астраханского государственного медицинского университета как педиатрии и неонатологии лечебного факультета; пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии; госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики; клинической фармакологии; акушерства и гинекологии лечебного факультета; госпитальной хирургии.

Постоянно на базе АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России кафедрами АГМУ совместно с сотрудниками больницы ведется научно-практическая работа, проходят конференций по актуальным вопросам клинической фармакологии и мероприятия по повышению эффективности и рациональности фармакотерапии.

Только за 2016 год совместно с АГМУ издано 3 статьи, 2 из которых опубликованы в сборнике Материалов XIV межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека».
В течение прошлого года совместно с сотрудниками кафедр проконсультировано 52 пациента из числа взрослого контингента и 12 детей, проведено 8 консилиумов с целью дифференциальной диагностики заболеваний у пациентов, определения дальнейшей тактики лечения.

Врачи Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России регулярно участвуют в различных научно-практических конференциях, семинарах, вебинарах и форумах, в том числе и международных.

Научные публикации и статьи врачей АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России размещены в таких ведущих популярных изданиях как: научно-практический журнал ФМБА «Клиническая больница», Biology and Medicine, «Медицина экстремальных ситуаций», российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии, «Новая наука. Проблемы и перспективы».

Некоторые врачи Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России ведут преподавательскую деятельность.

Новейшему времени в медицине свойственна тесная взаимосвязь с различными научными отраслями (психологией, информационными технологиями, математикой, демографией и др.). Многолетние прикладные и фундаментальные научные исследования и разработки в области медицины и здравоохранения способствуют созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения.

Поэтому тесная связь с наукой - залог сегодняшней состоятельности и будущего развития медицины.

Назад в раздел