В Астрахани состоялось очередное заседание совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области

Наиболее значимыми стали вопросы обновления судов пассажирского и транспортного флота и проведения дноуглубительных работ и подготовки кадров.

«Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» России представляла главный врач Астраханской клинической больницы, к.м.н. Светлана Александровна Вешнева. Она выступила на заседании с докладом «Состояние и развитие водолазной медицины в Астраханской области».

Светлана Александровна уделила особое внимание проблемным вопросам медико-санитарного обеспечения водолазов: «На сегодняшний день, с горечью констатирую этот факт, в водолазном реестре Астраханской клинической больницы находится всего 28 водолазов.

Тенденция снижения числа водолазов, прошедших освидетельствование в АКБ и допущенных к водолазным спускам под воду, к спускам в барокамере (2013 год - 73 чел., 2014 год – 36 чел., 2015 год – 26 чел., 2016 год – 28 чел.) не может не вызывать опасения.

И вот почему - идет рост промышленного производства, объема провозки водным транспортом, газо- и нефтедобычи на шельфе. Объем водолазных работ явно не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. В то же время количество осмотренных водолазов у нас снижается.

Это один из самых больших проблемных вопросов, который можно решить только путем закрепления водолазов по профессиональному признаку на медико-санитарное обеспечение за медицинским учреждением, имеющим соответствующий опыт и лицензию. Для нашего региона – это Астраханская клиническая больница Южного окружного медицинского центра ФМБА России. 
Это единственное медицинское учреждение в Астрахани, имеющее лицензию на проведение водолазной комиссии и огромный опыт работы в этом направлении.

В установленном порядке в АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России создана и работает водолазная медицинская комиссия, а в вышестоящем учреждении больницы – Южном окружном медицинском центре создана и действует водолазная медицинская экспертная комиссия. В состав медкомиссии входят два водолазных врача, прошедших специальную подготовку по водолазной медицине и имеющих действующие сертификаты. Председатель комиссии – врач-профпатолог прошел курс профессиональной переподготовки по «водолазной медицине/авиационная и космическая медицина» в 2015 году г.Москва.

Водолазная медицинская комиссия занимается оценкой состояния здоровья, определением трудоспособности и профессиональной пригодности водолазов и других категорий лиц, работающих в условиях повышенного давления окружающей газовой и водной среды., определяет по состоянию здоровья, физическому развитию, психологическим качествам годность водолазов к водолазным спускам и пребыванию в барокамере.

Также Водолазная медицинская комиссия принимает решения по вопросам диагностики и лечения, осуществляет оценку качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий в отношении указанного контингента.

Работа водолазной комиссии Астраханской клинической больницы находится под постоянным контролем Южного окружного медицинского центра ФМБА России.

Назад в раздел