Вирусные гепатиты

Диагностика и лечение вирусных гепатитов представляют трудную глобальную проблему. Эта группа инфекционных заболеваний, вызванных гепатотропными вирусами (А,В,С,Д,Е,G,ТТV), по данным Всемирной организации здравоохранения существенно превышает распространенность ВИЧ инфекции.

Вирусные гепатиты включают в себя широкий круг состояний: от легких до тяжелых, быстропрогрессирующих форм болезни; от острых до хронических поражений с развитием цирроза и рака печени. По крайней мере 5 вирусов А,В,С,Д, Е способны поражать печень и их можно группировать с точки зрения способов их передачи и возможности хронизации .

Так, вирусы В,С,Д передаются парентерально (то есть через повреждения) и способны вызывать не только острый , но и хронический гепатит. Вирусы А и Е передаются фекально – оральным путем (механизм заражения, при котором возбудитель попадает в ЖКТ) и вызывают только острый гепатит.

Среди всех инфекционных болезней вирусные гепатиты остаются на 3 месте по распространенности . Наибольшую угрозу для здоровья населения представляют вирусные гепатиты с парентеральным путем передачи (В,С,Д)

Современные подходы диагностики и мониторинга развития вирусных гепатитов В и С реализуют принцип комплексного обследования пациентов, включающего характерную клиническую картину и данные лабораторных исследований: биохимический анализ крови ,иммунологический анализ , генодиагностика (непосредственное выявление возбудителя) ,количественная оценка содержания вируса .

Результаты лабораторных исследований играют существенную, если не ведущую роль для подтверждения диагноза вирусного гепатита, установления причины, выбора тактики лечения ,оценки эффективности терапии и прогноза исхода заболевания.

В лаборатории Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России проводится весь спектр лабораторного обследования, а именно:

  • Оценка активности ферментов АЛТ,АСТ, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы.
  • Общий билирубин и его фракции
  • Общий белок и его фракции
  • Исследование мочи на желчные пигменты
  • Серологические маркеры вирусных гепатитов «В» и «С»

8(8512)59-87-56

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

 

Назад в раздел