10 октября 2014

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
По данным Всемирной организации здравоохранения более 450 миллионов человек в мире страдают психическими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, эпилепсия, шизофрения. Туда же относятся и такие заболевания как наркомании, депрессивные расстройства умственная отсталость. В развитых странах каждый седьмой гражданин страдает тем или иным психическим расстройством.
Развитию психических расстройств способствуют стрессы, экономические, политические и личностные кризисы, информационные перегрузки.
Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.
Назад в раздел