23 марта 2019

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

22-23 марта 2019 года врачи-офтальмологи Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России профессор, доктор медицинских наук Рамазанова Лия Шамильевна и врач-офтальмолог Напылова Ольга Александровна приняли участие в17-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». Данный вид патологии включает в себя такие тяжелые глазные заболевания, как отслойка сетчатки, диабетическая ретинопатия, центральные и периферические дистрофии сетчатки. Данное мероприятие посетило свыше 1100 офтальмологов из разных городов России, а также из стран СНГ, Европы и Азии. 


Первый день конференции начался с онлайн-демонстрации уникальных витреоретинальных операций в рамках сессии «Живая хирургия». Были представлены современные методики хирургического лечения тяжелой патологии сетчатки и стекловидного тела в формате визуализации 3D. Практикующие хирурги получили возможность в онлайн-режиме следить за ходом операций, задавать вопросы, анализировать тактику хирурга, согласно последним достижениям в области хирургии сетчатки и стекловидного тела.
Высокий уровень новейших достижений в области диагностики и лечения патологии сетчатки и стекловидного тела был продемонстрирован в докладах на заседании сессии «Инновационные технологии и исследования в витреоретинальной патологии».
Большой интерес аудитории вызвала почетная лекция главы департамента офтальмологии Университетской клиники (Бельгия), профессора Тассиньон Мари-Жозе «Использование ОКТ в реальном времени для хирургических вмешательств на переднем отрезке».
Врачам-офтальмологам АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России представилась уникальная возможность углубленно изучить вопросы лазерного лечения заболеваний сетчатки, которым были посвящены следующие сессии: «Лазерные технологии лечения ретинальной патологии сетчатки», «Новые методы в субпороговом лазерном лечении заболеваний сетчатки», «Инновационные лазерные технологии ELLEX». Отличительной особенностью всех сообщений явилась наглядность представленного материала, возможность практического применения предлагаемого опыта лазерных методов лечения патологии сетчатки. 


Одним из центральных событий второго дня конференции стала сессия, посвященная современным подходам к диагностике и лечению ретинопатии недоношенных, увеитов и врожденной патологии заднего отрезка у детей, с демонстрацией «живой» хирургии.
В завершение второго дня конференции состоялась видеосессия сложных и нестандартных случаев в витреоретинальной хирургии, в ходе которой участники конференции вместе с экспертами обсудили тактику операций, а практикующие офтальмохирурги АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России получили необходимые рекомендации, которые будут внедрены в клиническую практику на рабочем месте.
Профессор, доктор медицинский наук Рамазанова Лия Шамильевна приняла участие в значимом событии конференции - «Круглый стол» с главными специалистами-офтальмологами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В рамках заседания рассматривались актуальные вопросы взаимодействия между ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России с офтальмологическими учреждениями Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, а также обсуждались проблемы организации высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с патологией сетчатки и стекловидного тела.
На протяжении 2 дней конференции была проведена выставка офтальмологического оборудования, приборов, микрохирургических инструментов, в том числе для обеспечения высокотехнологичных вмешательств, а также лекарственных и различных расходных материалов, медицинской литературы.


В рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» происходил обмен практическим опытом хирургии макулярной области, тяжелой травмы глазного яблока, отслоек сетчатки между ведущими и молодыми специалистами. Были освещены основные направления фундаментальных исследований, разработок и внедрений отечественных и мировых лазерных технологий в офтальмологии. Прозвучали доклады по усовершенствованию существующих методик лечения витреоретинальной патологии, а также изучению и повышению анатомической и функциональной результативности в сложных случаях.

Назад в раздел