10 декабря 2019

«Здоровая женщина – здоровая Россия»

Под таким девизом в институте «Платформа» прошел Форум регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России». Тематику Форума поддержали и врачи Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России.

Председатель Союза женщин Астраханской области Елена Афанасьева отметила, что сегодняшний Форум проходит в рамках реализации Национального проекта «Демография», и его тема выбрана неспроста. В Астраханской области проживает более 47 тысяч женщин предпенсионного возраста — от 55 до 60 лет. В связи с всероссийской пенсионной реформой им особенно нужна поддержка во время так называемого переходного периода. Женсовет собирается помочь астраханкам дольше оставаться активными и трудоспособными. Этому будут способствовать соблюдение здорового образа жизни.

Участниц приветствовала председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева. В мероприятии приняли участие многочисленные активистки женского движения, представители законодательной и исполнительной власти, члены трудовых коллективов и профсоюзных объединений.

Врачи Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России обеспечили медицинскую составляющую мероприятия.
О важности прохождения медосмотров, диспансеризации, о том, на что можно рассчитывать и как правильно осуществить все меры по профилактике и сохранению здоровья, а также о собственном опыте здорового образа жизни рассказала главный врач Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Вешнева Светлана Александровна.

На точках здоровья можно было получить консультации специалистов, побеседовать с кандидатом медицинских наук, психотерапевтом Гришиной Еленой Ильиничной о психическом здоровье женщины, обсудить принципы здорового питания с диетологом Керопьян Жанарой Аркадиевной, узнать секреты сохранения молодости у дераматолога, косметолога Тишиной Ирины Владимировны.
Конечно, особое место заняла площадка с врачами-гинекологами. Руководитель Центра «Женское здоровье» акушер-гинеколог Сабина Этибаровна Ханмирзоева подробно рассказывала о таком непростом периоде в жизни женщины как менопауза. Вместе с акушером-гинекологом Максутовым Александром Халитовичем врачи отвечали на многочисленные вопросы.

Огромный интерес вызвала тема профессора, врача-офтальмолога, доктора медицинских наук Рамазановой Лии Шамильевны – «Здоровое зрение – в любом возрасте». Тема эта особенно актуальна для женщин возраста 40+. А возможности недавно открывшегося офтальмологического центра АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России столь велики и разнообразны, что вызвали искреннее удивление и заинтересованность аудитории.

Форум раскрыл многие важные женские темы в доступной и наглядной форме. Обращаясь к активисткам, депутат Инна Ирдеева сравнила женщин с фундаментом, без которого не может обойтись ни один дом. И чтобы стены его стояли крепко, женщина должна быть здорова и счастлива.

Назад в раздел