05 февраля 2021

Началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19

В поликлиниках Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции вакциной «Гам-Ковид-Вак» работников организаций и предприятий, прикрепленных на медицинское обслуживание.

Что представляет из себя вакцина?
Источник информации: сайт www.стопкоронавирус.рф

«Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.
Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)» состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.
Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект.

Безопасна ли вакцина «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)»?
Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности.
Сколько введений вакцины потребуется для формирования иммунитета?
Вакцина способствует выработке протективного иммунитета против коронавируса SARS-CoV-2 после двукратного внутримышечного введения с интервалом  в 21 день.

Кто подлежит вакцинации
Вакцинации подлежат лица от 18 лет, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказания к вакцинации:
- острые заболевания инфекционной и неинфекционной природы, обострения хронических патологий. Вакцинация рекомендуется не ранее, чем пройдет 2-4 недели после выздоровления или наступит период ремиссии;
- острые респираторные инфекции, инфекционные заболевания органов пищеварительной системы в нетяжелой форме. 
Прививку можно делать только, когда температура тела нормализуется;
- аутоиммунные патологии;
- весь период беременности, кормления младенца грудным молоком. Вакцинация разрешается только после родов, прекращения грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.

Важно!
Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Адреса и режим работы прививочных пунктов:
Поликлиника №2 
Заводская пл., 17. (ост. з-д им. Ленина) 
с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00
суббота с 9.00-15.00

Поликлиническое отделение стационара 
ул. Ан.Сергеева, 13. 
с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00
суббота  с 09.00 до 13.00

Как записаться на вакцинацию?
Запись на вакцинацию осуществляется по предварительной записи по телефону:
8 (8512) 44-29-89
8(8512) 52-19-19
При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Назад в раздел