07 апреля 2022

Сделано в России – национальный бренд

«Сделано в России» - проект, направленный на продвижение отечественных товаров на российском и зарубежном рынках, повышение их узнаваемости, а также информационную и коммуникационную поддержку российских производителей.

На официальном федеральном портале https://madeinrussia.gov.ru размещена информация о российских компаниях-экспортерах, последних отечественных разработках и передовых технологиях, актуальные новости об импорттозамещении и мерах поддержки российских производителей.

При поддержке Правительства Российской Федерации уже сегодня в нашей стране производится альтернатива импортной продукции, позволяющая полностью обеспечить потребности граждан всем необходимым.

Национальный бренд «Сделано в России» открывает новые возможности для расширения и популяризации российских компаний, позволяет эффективно представлять свой товар на внешних рынках и эффективно стимулировать несырьевой экспорт.

Назад в раздел

В России упростили признание дипломов вузов недружественных стран

Окончившие вузы в недружественных странах россияне смогут воспользоваться упрощенным порядком признания иностранного образования и квалификации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства. Уточняется, что речь идет о россиянах, решивших вернуться и жить в РФ. «Из-за действий недружественных государств прямые запросы о подтверждении подлинности информации об обучении и получении того или иного конкретного диплома в зарубежные компетентные организации сейчас затруднены. Поэтому правительство приняло упрощенный порядок признания зарубежного образования и квалификации», — отмечается в сообщении.

При этом в случаях, когда выпускник получил образование в заграничном вузе, с которым у России есть международный договор о взаимном признании образования, процедура признания квалификации не нужна. Если такого договора нет, решение будет принимать Рособрнадзор. Правительство России утвердило перечень недружественных стран и территорий 7 марта. В этот список вошли Австралия, Великобритания, Гибралтар, государства— члены Европейского союза, Исландия, Канада, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония и др. 31 марта Мишустин подписал постановление, согласно которому, студенты из РФ, которые обучались в Европе и были безосновательно отчислены, смогут продолжить обучение в вузах России бесплатно. Вступительные испытания для них будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. 28 февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова указала, что граждане РФ за рубежом подвергаются нападкам из-за своей национальности, в социальных сетях оскорбляют школьников и студентов родом из России на фоне спецоперации.

В середине февраля 2022 года в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинских военных обострилась ситуация. Власти Луганской и Донецкой народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале проведения специальной операции по защите мирного населения в Донбассе.

Источник: Известия
https://iz.ru/1316292/2022-04-06/v-rossii-uprostili-priznanie-diplomov-vuzov-nedruzhestvennykh-stran

Назад в раздел

Военные медики спасли жизнь жителю Изюма, закрывшему собой детей при обстреле

Российские военные врачи спасли жизнь жителю Изюма, который прикрыл собой детей при артиллерийском обстреле украинских националистов. На видеокадрах, которые показало Минобороны РФ показано, как раненый мужчина был оперативно доставлен в военный полевой госпиталь. Там ему провели сложную операцию, благодаря которой он остался жив. По словам врача, у пострадавшего были извлечены осколки из живота, груди и ног. Всего за время работы российского военного полевого госпиталя в Изюме к медикам обратилось более тысячи граждан Украины.

Источник: Российская газета
https://rg.ru/2022/04/06/voennye-mediki-spasli-zhizn-zhiteliu-iziuma-zakryvshemu-soboj-detej-pri-obstrele.html

Назад в раздел

Медведев сравнил нынешние санкции Запада против России с методами инквизиции

Замглавы Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев сравнил нынешние западные санкции в отношении России с методами инквизиции. "Нынешние санкции западного мира против российского государства, экономики и бизнеса очень напоминают методы Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium ("Святой отдел расследований еретической греховности" - прим. ТАСС)", - написал политик в среду в своем Telegram-канале.

"Сегодня мы своими глазами видим то, что наблюдала Европа практически все прошедшее тысячелетие и за что в конце XX века покаялась Римская католическая церковь. Речь об инквизиции", - добавил он. "Сами придумали обвинение, сами пытали, сами вынесли приговор, сами сожгли еретика. Как в таких случаях часто и случается, вопросы духовности - последнее, что интересовало наделенных огромной властью "праведников". Уничтожая неугодных, они устраивали откровенный разбой, присваивая себе их золото, недвижимость и прочее имущество. Сначала - мирские блага, а уже потом борьба за святое дело", - заметил замглавы Совбеза.

Он напомнил, что обличение инквизиторов, "опьяненных собственной безнаказанностью", означало смертный приговор. "Ведь не только и даже не столько за "еретические убеждения" папская инквизиция казнила Джордано Бруно", - подчеркнул Медведев.

Источник: ТАСС
https://tass.ru/politika/14293313

Назад в раздел