30 сентября 2022

В рамках БРИКС обсуждается идея создания общей валюты - ТАСС

Международное объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) прорабатывает вопрос создания единой расчетной валюты. Об этом заявил в четверг посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев на дискуссии клуба "Валдай".

"В том числе обсуждается <...> идея возможности и перспективы создания общей единой расчетной валюты на основе валют стран БРИКС", - сказал он. По словам Князева, "идет активное изучение и проработка темы механизмов обмена финансовой информацией и финансовых расчетов между странами БРИКС".

Страны объединения нацелены на укрепление финансового и торгового сотрудничества, подчеркнул Князев. Он также отметил устойчивый рост торговли между государствами БРИКС, несмотря на все ограничения из-за пандемии и иные трудности, которые характеры для текущего года. В рамках объединения, по словам дипломата, также не снижается внимание к теме продовольственной безопасности.

ТАСС

Назад в раздел

Путин отметил вклад атомной отрасли в обеспечение обороноспособности РФ и развитие науки - ТАСС

Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником. Поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.

 

"Вы трудитесь в одной из базовых, ключевых отраслей отечественной экономики, и от вашей компетентности, ответственного отношения к делу во многом зависят укрепление индустриального, энергетического, оборонно-промышленного потенциала страны, эффективное развитие перспективных областей науки и медицины", - говорится в сообщении.

 

Президент отметил, что благодаря слаженной работе проектировщиков, инженеров, других специалистов вводятся в эксплуатацию новые объекты энергетической инфраструктуры, в том числе за рубежом, создаются современные цифровые, инновационные продукты, многое делается для реализации программ хозяйственного освоения Арктики и Северного морского пути. "И конечно, особо отмечу ваш весомый вклад в разработку новейших, не имеющих аналогов видов вооружений, надежно обеспечивающих ядерный паритет и обороноспособность нашего государства", - добавил он.

 

Путин также выразил уверенность, что для сохранения позиций отрасли необходимо уделять приоритетное внимание широкому внедрению передовых технологий, наращиванию фундаментальных научных исследований, подготовке высококвалифицированных кадров.


День работника атомной промышленности отмечается 28 сентября в соответствии с указом президента РФ от 3 июня 2005 года.


ТАСС

Назад в раздел

Россия и Сирия будут совместно проводить тренировки и мероприятия по десяти видам спорта - ТАСС

Россия и Сирия в четверг на форуме "Россия - спортивная держава" утвердили план сотрудничества в области спорта до 2024 года, который предусматривает проведение совместных тренировок и мероприятий по десяти видам спорта. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

 

Соответствующее соглашение подписали министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Всеобщей спортивной федерации Сирийской Арабской Республики Фирас Фуалла.

 

Страны намерены совместно развивать бокс, дзюдо, карате, тяжелую атлетику, плавание. Также на ближайшие два года запланировано проведение тренировочных и спортивных мероприятий по теннису, баскетболу, спортивной борьбе, легкой атлетике и футболу. Также предусматривается углубление межвузовского взаимодействия и сотрудничества в области спортивной науки.



ТАСС

Назад в раздел