07 апреля 2023

Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечают день здоровья. Дата приурочена к созданию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Этот значимый праздник для всех, кто заботится о своем здоровом теле.

В Астраханской клинической больнице ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России в честь дня здоровья были проведены бесплатные консультации врачей терапевтов, педиатров и оториноларинголов.

Всемирный день здоровья это хороший повод вспомнить о том, что крепкое здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Всемирная организация здравоохранения  составила список рекомендаций, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

Чаще двигайтесь – отлично подойдут ходьба, танцы или спортивные игры. Недостаток физической активности часто приводит к диабету, болезням сердца и даже онкологии.

Обатите внимание на свое питание. Важно поддерживать здоровый вес, есть больше фруктов, овощей, рыбы и цельнозерновых продуктов. Следует ограничить потребление сахара и соли, а также исключить из рациона трансжирные кислоты.

Высыпайтесь. По словам специалистов, взрослому человеку достаточно спать от 7 до 8 часов в сутки.

Откажитесь от курения, чрезмерного употребления алкоголя и других вредных привычек.

Регулярно проходите обследование у врачей. Гражданам от 18 до 39 лет следует ходить на диспансеризацию раз в три года, а людям старше 40 лет – каждый год.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Назад в раздел