Для чего нужна статическая компьютерная периметрия?

Сегодня активно внедряется в практику статическая компьютерная периметрия. Это исследование дифференциальной световой чувствительности сетчатки при помощи неподвижных стимулов постоянного размера и переменной яркости, предъявляемых по той или иной программе.

Компьютерная периметрия глаза — это современное офтальмологическое обследование, которое заключается в обследовании поля зрения пациента. Зная состояние периметрии глаза, можно судить не только о состоянии зрительной системы, но и выявить некоторые виды заболеваний на ранних этапах развития.

Метод количественной статической периметрии заключается в определении световой чувствительности в различных участках поля зрения с помощью неподвижных объектов переменной яркости. Исследование проводится с помощью компьютеризированных приборов, обеспечивающих выполнение исследования в полуавтоматическом режиме; такой модификации метода было дано название компьютерной или статической автоматической периметрии (САП).
Сделать это исследование в офтальмологическом центре Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России.

Периметрия показана при наличии следующих патологий:

-глаукома;
-наличие заболеваний зрительного нерва;
-дистрофия сетчатки;
-кровоизлияния;
-гипертония;
-нарушения кровообращения.
При глаукоме в качестве стандартных используют скрининговые и пороговые программы для исследования центральной области поля зрения (аналогичные 30–2 или 24–2 на периметре Humphrey либо программе 32 или G1 на периметре Octopus).
Цель исследования – выявить порог дифференциальной световой чувствительности в каждом тестируемом участке сетчатки (определить рельеф «зрительного холма» у конкретного пациента).

Как проводится компьютерная периметрия?
Пациента усаживают перед прибором.
Он фиксирует взгляд на специальной световой метке.
На приборе в хаотичном порядке загораются различные метки, имеющие различную освещенность.
При фиксации пятна, пациент нажимает кнопку на джойстике.
Процедура проводится по аналогичной схеме с появлением и передвижением пятен с разной скоростью и направлением, а также с различными цветами. Длительность процедуры составляет от 7 до 20 минут.

Таким образом определяется световая чувствительность различных отделов сетчатки. Создаётся схематичное представление поля зрения пациента. Если исследуется поле зрения на цвета, то периферическая граница его отмечается не в тот момент, когда пациент впервые заметил метку, а тогда, когда он уверенно различает ее цвет.


Астрахань, ул. А. Сергеева, 13.

Тел.: +7 (8512) 510-510

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

 

Назад в раздел