Как я могу защитить себя от гриппа?

По мнению ВОЗ, COVID-19 будет циркулировать в течение сезона гриппа 2020/2021 годов. А это значит, что вдвойне важно, сделать все возможное для предотвращения вспышек гриппа.
Вакцинация - наиболее эффективная мера предотвращения и минимизации этого тяжелого заболевания. Следует помнить и о мерах индивидуальной защиты.

Бытует мнение, что вакцина против гриппа вызвать грипп.
Это миф! Вакцины против гриппа безопасны и не вызывают грипп. А вот реакция на прививку может возникнуть.

Когда и как часто следует делать прививки?
Лучше всего сделать прививку до начала сезона гриппа. Примерно в октябре.
Важно проходить вакцинацию каждый год. Отчасти это связано с тем, что вирусы гриппа постоянно меняются, то есть каждый год могут циркулировать разные штаммы, а отчасти потому, что иммунитет от вакцинации против гриппа со временем снижается. Вакцины против сезонного гриппа обновляются ежегодно.

Кто подвергается более высокому риску осложнений от гриппа?
ВОЗ настоятельно рекомендует вакцинироваться следующим группам населения:
• беременные женщины;
• лица с хроническими заболеваниями сердца или легких, метаболическими или почечными заболеваниями, хроническими заболеваниями печени, хроническими неврологическими состояниями или иммунодефицитами;
• люди старше установленного на национальном уровне возрастного предела независимо от других факторов риска (обычно люди старше 65 лет);
• жители учреждений длительного ухода за пожилыми людьми и инвалидами;
• дети в возрасте 6–59 месяцев; а также
• медицинские работники, включая тех, кто работает в учреждениях по уходу за пожилыми людьми или людьми с ограниченными возможностями.

Справки по телефону
8(8512) 52-19-19
8(8512) 44-29-89

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Назад в раздел