Медведев сравнил нынешние санкции Запада против России с методами инквизиции

Замглавы Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев сравнил нынешние западные санкции в отношении России с методами инквизиции. "Нынешние санкции западного мира против российского государства, экономики и бизнеса очень напоминают методы Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium ("Святой отдел расследований еретической греховности" - прим. ТАСС)", - написал политик в среду в своем Telegram-канале.

"Сегодня мы своими глазами видим то, что наблюдала Европа практически все прошедшее тысячелетие и за что в конце XX века покаялась Римская католическая церковь. Речь об инквизиции", - добавил он. "Сами придумали обвинение, сами пытали, сами вынесли приговор, сами сожгли еретика. Как в таких случаях часто и случается, вопросы духовности - последнее, что интересовало наделенных огромной властью "праведников". Уничтожая неугодных, они устраивали откровенный разбой, присваивая себе их золото, недвижимость и прочее имущество. Сначала - мирские блага, а уже потом борьба за святое дело", - заметил замглавы Совбеза.

Он напомнил, что обличение инквизиторов, "опьяненных собственной безнаказанностью", означало смертный приговор. "Ведь не только и даже не столько за "еретические убеждения" папская инквизиция казнила Джордано Бруно", - подчеркнул Медведев.

Источник: ТАСС
https://tass.ru/politika/14293313

Назад в раздел