Мишустин: концепция технологического развития РФ до 2030 года предполагает новые подходы

Основные направления технологического развития России до 2030 года предполагают принципиально новые подходы. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил во вторник, открывая стратегическую сессию по направлению "Укрепление технологического суверенитета".

"Сегодня рассмотрим концепцию технологического развития, рассчитанную на ближайшие восемь лет. Она предполагает кардинальные новые подходы в этой сфере", - сказал премьер, анонсировав также обсуждение первых результатов по отраслям. Мишустин сделал акцент на том, что уже есть первые успешные примеры в достижении технологического суверенитета.

По его словам, "это очень полезный опыт". "Важно его детально проанализировать и сделать соответствующие выводы, в том числе при определении приоритетов на текущий год", - заключил он.

Как сообщалось ранее, при подготовке концепции технологического развития до 2030 года ее разработчики во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым из предложений Минэкономики России и Минпромторга РФ отобрали 18 направлений, на которые власти будут делать упор. Среди новых направлений оказались производство лекарственных средств, атомное и нефтегазовое машиностроение, включая оборудование для переработки углеводородов, авиационная промышленность и инфраструктура для воздушных перевозок, а также энергетическое машиностроение и услуги в сфере энергетики.

ТАСС

Назад в раздел