Профилактика неврозов

В любой сфере медицины, будь то хирургия, гинекология, инфекционные или другие болезни, наше здравоохранение большое внимание уделяет вопросам профилактики.  А как быть с предупреждением различных психических расстройств, например, неврозов?
Мы часто мы слышим фразы: «мир сошел с ума», «больное общество»,  откуда берутся эти слова?

Все знают, что включает в себя понятие «личная гигиена».  Это  санитарные нормы и правила, направленные на предупреждение заболеваний (уход за зубами, телом,  одеждой и т.д).  А кто слышал о психогигиене или психопрфилактике? А ведь наша психика требует не меньшего внимания. Психогигиена - это мероприятия по сохранению и укреплению  психического здоровья, тесно связанная с психопрофилактикой.
Как часто в повседневной суете мы «очищаем» уголки своей души? 

Умеем ли делать это?

Когда человек находится в условиях, при которых стрессы накапливаются изо дня  в день, как правило, это перерастает в невроз. Печальная статистика по неврозам с каждым годом меняется не в лучшую сторону. По данным ВОЗ за последние 60 лет количество неврозов  увеличилось на 25%. И это лишь учтенные случаи, т.е. те пациенты, которые пришли к врачам. Чаще  неврозы  возникают у  людей в возрасте от 23 до 55 лет. По данным Американской  Психиатрической  Ассоциации, неврозы среди мужчин встречаются у 80 человек из 1000, а среди женщин – у 160 человек. К сожалению,  неврозы не редкость и у детей, их диагностируют с 10-летнего возраста.
Неврозы могут протекать по-разному: возникают эпизодически, носят хронический характер, прогрессируют с годами. И во всех случаях человек нуждается в оказании квалифицированной медицинской помощи. И лучше принимать меры уже на первых порах, когда Вы только столкнулись с симптомами. Нельзя игнорировать решение обратиться к врачу или откладывать в долгий ящик, потому что изменения могут стать необратимыми. 

Вы можете получить квалифицированную помощь в Астраханской клинической больнице ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России. Здесь ведет прием Гришина  Елена Ильинична – сертифицированный  врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, профессор РАЕ, Отличник Здравоохранения.

8-927-567-30-48
8-937-828-07-81

АНОНИМНО И КОНФИДЕНЦИАЛЬНО! 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Назад в раздел