
8(8512)44-29-89: колл-центр
8(8512)22-90-90: платные услуги

Версия для слабовидящих
8(8512)44-29-89: колл-центр
8(8512)22-90-90: платные услуги
Новости
Предприятие входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Швабе» начнет производство стоматологического операционного микроскопа. Прибор формирует цифровое 3D-изображение и повышает качество операций. Оборудование такого уровня будет производиться в России впервые, ранее подобная техника поставлялась из-за рубежа. Устройство впервые демонстрируется на XX Всероссийской выставке «ГОСЗАКАЗ» в Санкт-Петербурге.
Выпускать цифровой хирургический микроскоп для стоматологии будет Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ) в партнерстве с российской компанией-разработчиком. На данный момент идет процедура регистрации медизделия. Прибор позволяет врачу на экране диагональю 150 см изучить увеличенное трехмерное изображение. Кроме того, пациент может видеть все манипуляции стоматолога в 3D-формате.
Вывод 3D-изображения на монитор дает возможность врачу и ассистенту работать в удобном положении. Широкий угол обзора и картинка с высокой степенью детализации обеспечивают наиболее полную диагностику и точное лечение. Это положительно сказывается на рабочем процессе и его результатах.
«На красногорском предприятии нашего холдинга уже в 2026 году мы планируем произвести порядка 20 единиц современных цифровых операционных микроскопов. Эта ниша перспективна — оптические системы в хирургии цифровизируются повсеместно. Сейчас в частных и государственных клиниках есть определенный дефицит такой продукции из-за ее высокой стоимости. Микроскоп, который планируется запустить в серию, создан совместно с партнерами на замену иностранному изделию и будет оптимален по стоимости», — отметила директор по развитию проектов медицинского направления «Швабе» Валерия Тонкошкурова.
«У нашего микроскопа конкурентная в своем классе приборов цена и эффективный набор оптических характеристик. Также он обладает повышенной эргономикой за счет качественного дизайна. Производство такого оборудования — шаг к укреплению технологического суверенитета страны и наращиванию потенциала отечественного медицинского приборостроения. Это стало возможным благодаря развитию компетенций в производстве нового класса оптических приборов на КМЗ», — рассказал временный генеральный директор КМЗ Антон Клоков.
Выставка-форум «ГОСЗАКАЗ» проходит при поддержке Правительства РФ в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля. Ознакомиться с продукцией холдинга можно в павильоне F на стенде F248.
Путь к мечте - вместе с ФМБА России!
Каждый год Федеральное медико-биологическое агентство выступает заказчиком целевого обучения. Мы приглашаем выпускников школ и медицинских колледжей, мечтающих о профессии врача, на целевую подготовку в медицинских вузах страны по программам высшего образования.
Выпускникам обеспечена работа в медицинских организациях ФМБА России. Уже сегодня около двух тысяч студентов, заключивших целевой договор с Агентством, обучаются в 57 вузах страны.
Приглашаем учащихся, желающих связать свою жизнь с медициной, 17 мая и 7 июня на день открытых дверей в Астраханскую клиническую больницу ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России
Мероприятие проводится в рамках программы целевого обучения ФМБА России, направленной на подготовку квалифицированных медицинских кадров.
Что вас ждёт:
Это уникальная возможность:
Участие в мероприятиях по профессиональной ориентации, проводимых ФМБА России, позволяет увеличить индивидуальные достижения поступающего на 5 баллов при поступлении.
Ждем вас 17.05.2025 и 7.06.2025 в 09:00 (адрес: г. Астрахань, ул. М.Горького, д.12, вход в стационар)
В Астраханском государственном медицинском университете прошёл просветительский день, организованный Астраханским областным центром крови. Студенты узнали о важности донорства и способах вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга.
17 апреля – Всероссийская эстафета «Огонь жизни» в Астрахани! Мероприятие посвящено донорству костного мозга и организовано.
С 14 по 20 апреля – онлайн-марафон #Цветнастроениякрасный в честь Национального дня донора (20 апреля)! Участвуйте: публикуйте фото и видео в красном, расскажите о донорстве!
Президент России Владимир Путин потребовал сдержать инфляцию и обеспечить низкую безработицу в России. Об этом президент РФ заявил, выступая на съезде РСПП.
"Важно избежать разбалансировки отдельных отраслей и перекосов ключевых макропараметров - важнейшая наша задача. В том числе необходимо сдержать инфляцию, обеспечить низкую безработицу. Это общая совместная задача и органов власти, и бизнеса не только крупного, который объединяет РСПП, но и малого, и среднего", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что именно исходя из запросов предпринимателей правительство продолжит выстраивать механизмы всей государственно-экономической политики, включая денежно-кредитную, чтобы эти механизмы в первую очередь работали на увеличение производственного потенциала России, на открытие новых предприятий, на укрепление технологического, финансового суверенитета РФ и ее кадрового потенциала.
"Соответствующий план дополнительных мер правительство сейчас готовит. Рассчитываю на активное участие в этой работе российского союза промышленников и предпринимателей, а также других деловых объединений нашей страны", - заключил Путин.
Информация для прикрепленного населения. Напомним вам о важном событии! В эту субботу, 15 марта,мы приглашаем желающих посетить нашу поликлинику и проверить свое здоровье!
Время проведения мероприятия: с 9:00 до 15:00.
Без предварительной записи опытные специалисты будут проводить бесплатные консультации для наших пациентов:
Врач-терапевт
Врач-педиатр
Врач-гинеколог
Врач функциональной диагностики (ЭКГ)
Врач-рентгенолог
Важно отметить, что консультативные услуги предоставляются бесплатно в рамках полиса ОМС при условии, что вы прикреплены к нашей поликлинике.
Наш адрес: ул. Каунасская, 47.
Ждем вас на Дне здоровья в поликлинике №4!
Медицинская сестра-анестезист Астраханской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России Алия Шарипова не смогла остаться в стороне, когда ее стране потребовалась помощь. Оставив привычную жизнь, девушка отправилась в зону СВО, чтобы спасать жизни. Ее история – это рассказ о самоотверженности, профессионализме и вере в Победу.
«Было страшно, но не хотелось оставаться безучастной. Ведь там находятся мои родственники, знакомые, коллеги по работе», – признается Алия.
От гражданской командировки – к добровольческому отряду
Алия не новичок в оказании помощи в экстремальных условиях. С 2022 года она работала в составе сводного медицинского отряда ФМБА России, оказывая поддержку мирным жителям и военнослужащим. Этот опыт укрепил ее решение: она вступила в добровольческий отряд медиков, чтобы помогать непосредственно в зоне СВО.
Родные не сразу приняли ее выбор, очень переживали за нее, но со временем, конечно, поддержали.
«На линии фронта интернета как такового нет, но можно было созвониться по обычному телефону. Иногда связи не было вовсе, родные очень волновались, но понимали, где я нахожусь и что такое может быть», – рассказывает Алия.
Адреналин и сплоченность в операционной
Поток раненых, экстренные операции, работа сутками напролет – к такому ритму Алие пришлось привыкнуть быстро.
«В операционную или реанимацию можно было зайти с утра и работать до глубокой ночи, а порой смена длилась и целые сутки. Здесь время идет совершенно по-другому», – рассказывает Алия.
Работа без страха
Во время обстрелов, когда по рации объявляли сигналы об эвакуации – Алия и ее коллеги продолжали работать.
«Бывали случаи, когда по рации объявляли об эвакуации, и всех лежачих и ходячих быстро эвакуировали в безопасное место. Но хирургическая и анестезиологическая бригада оставалась в операционной и продолжала свою работу. И здесь нет чувства страха, мысль одна – спасти бойца, ведь он чей-то сын, муж, отец, которого дома ждут родные и близкие. И не было мысли покинуть операционную. Бывало и такое, что нам закатывали в реанимацию тяжелого бойца, которого нужно было срочно интубировать в абсолютной темноте, светили лишь фонариком. Здесь происходит объединение, максимальная концентрация, когда жизнь идет на секунды. Работа наша практически 24 часа, ежечасно и ежеминутно, пару часов сна – и снова в строй. Иногда были слышны взрывы, грохот, но со временем привыкаешь и уже на это особо не реагируешь», – делится Алия.
Коллективный дух и вера в победу
«Здесь ощущается настоящий коллективный дух. Мы всегда стараемся друг друга поддерживать, при встрече улыбаться и не проходим мимо, не спросив, как дела», – рассказывает она.
Девушка планирует продолжить помогать людям. Ее мечта – чтобы все вернулись живыми и здоровыми к своим семьям. Алия Шарипова – одна из тех, кто, не раздумывая, стала помогать тем, кто защищает нашу страну. Ее пример вдохновляет и напоминает о важности милосердия, сострадания и веры в победу.
В преддверии Международного женского дня мы хотим рассказать вам Нине Васильевне Шубиной, главном враче тогда больницы им. Соловьева (ныне Астраханская клиническая больница ЮОМЦ ФМБА России) с 1943 года. Под ее руководством больница выросла из небольшого учреждения на 75 коек в многопрофильный комплекс на 250 мест.
"Больница пользовалась большой популярностью среди населения как лечебное учреждение, обеспечивающее оказание квалифицированной и специализированной помощи и осуществляющее методическое руководство периферийными лечебными учреждениями Нижне-Волжского водного бассейна", — отмечают в АКБ ЮОМЦ ФМБА.
В послевоенные годы больница продолжала принимать пациентов на Волге. В 1947 году "Вечерняя Москва" писала о "плавучем невросоматическом санатории", который возил речников со всей страны на лечение в Астрахань.
О высокой квалификации врачей свидетельствуют и публикации в прессе тех лет. Так, в 1952 году газета "За советскую нефть" писала:
«Коллектив медицинского персонала больницы имени Соловьева, которым руководит тов. Шубина, ведет большую работу по оздоровлению водников. В палатах чистота, заботливый уход за больными. Большим уважением среди больных пользуется ведущий хирург, зав. кафедрой Астраханского мединститута А.И. Богатов. Он производит много сложных операций. Все больные хорошо поправляются. Тов. Богатова можно видеть в больнице не только в рабочие часы, но и в выходные дни. Хорошо работают под его руководством в хирургическом отделении ассистенты тт. Решетникова, Гофман, врачи тт. Евтушенко, Слуцкая и другие. Недавно мне сделали сложную операцию. Благодаря заботе медицинских работников больницы водников я вновь вернулся в семью речников», — писал журналистам капитан П. Плеханов.
Пусть истории "женщин-героев" вдохновят новые поколения медиков и напомнят о важности их труда.
Астраханская клиническая больница развивает судовую медицину, обеспечивая медицинскую помощь экипажам судов в Каспийском море и на шельфе!
На здравпунктах оказывается полный спектр помощи.
Врачи проводят предсменные осмотры, контролируют санитарно-эпидемиологическую обстановку и готовы к оказанию неотложной помощи.
Врачи проходят специальное обучение "Морская медицина" и подготовку по безопасности.
Более 9 здравпунктов работают на предприятиях водного транспорта, включая «ССЗ им. В.И. Ленина», «Звездочка», «АСПО» и другие.
Наш кол-центр 8 (8512) 22-90-90.