Состоялась научно-практическая конференция офтальмологов Астраханской области «Нарушение рефракции-вариант нормы и заболевание»

Технологии, возможности и перспективы рефракционной хирургии изучали ведущие офтальмологи Юга России на очередной научно-практической конференции в Астраханской клинической больнице ЮОМЦ ФМБА России.
Доклады коллег и врачей-офтальмологов из Москвы и Астрахани были посвящены новейшим разработкам в диагностике, коррекции и хирургии самой распространенной в мире офтальмологической патологии - патологии рефракции. 
Обсуждали вопросы комплексного подхода к терапии прогрессирующей миопии, применения ортокератологических линз в коррекции аметропий. 

Научно-образовательное мероприятие проведено при поддержке ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА и ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» МЗ РФ. Цель  - повышение роли научных, образовательных медицинских учреждений в области охраны и укрепления здоровья населения, усиления их ответственности за состояние и развитие системы здравоохранения.
Большой интерес у слушателей вызвало выступление и лекция врача-офтальмохирурга  офтальмологического центра АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Шамратова Р.З. на тему «Макулярный разрыв, эпиретинальный фиброз: оперировать или ждать?».
Не меньший интерес вызвал доклад врача-офтальмохирурга  офтальмологического центра АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Напыловой О.А., рассказывающий о тактике офтальмолога в работе с миопией после 40 лет. 
На конференции были представлены и другие интересные и ключевые темы: «Основные осложнения ЛАСИК», «Взаимосвязь некорригируемого астигматизма и формирования слабости аккомодации», «Практика применения ортокератологических линз в коррекции аметропий и при прогрессирующей миопии».

Основная цель проведения НПК - повышение уровня квалификации врачей, получение новых знаний, расширение и усовершенствование практических и теоретических навыков и внедрение новых методов диагностики и лечения.  

В работе конференции так же приняли активное участие следующие эксперты: 
- главный внештатный специалист-офтальмолог МЗ РФ по ЮФО, д.м.н. Л.Ш.Рамазанова;
- врач-офтальмохирург  офтальмологического центра АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Языкова Е.Ю.;
 - врач-офтальмолог, преподаватель НОЧУ ДПО“Академия медицинской оптики и оптометрии» Поскребышева Жанна Николаевна (г.Москва);
- профессор, д.м.н., директор НОЧУ ДПО “Академия медицинской оптики и оптометрии» Мягков Александр Владимирович (г.Москва).

Мероприятие проведено с применением видеоконференцсвязи.

Назад в раздел