Всемирный день больного бронхиальной астмой

Всемирный день больного бронхиальной астмой проводится ежегодно 11 декабря. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5 % взрослого населения и 10 % детского.
Всемирный день борьбы против бронхиальной астмы учрежден по решению Всемирной Организации Здравоохранения и впервые стал отмечаться в 1998 году.
Основной его задачей является улучшение осведомленности врачей, пациентов и населения об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой, и повышение качества медицинской помощи пациентам с астмой.
Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других. Несмотря на то, что астму нельзя излечить, современная медицина позволяет пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия. При наличии медицинских показаний участковый терапевт и педиатр дают направление в аллерго-пульмонологические центры, оказывающие лечебно-консультативную, диагностическую и профилактическую помощь населению.
 
По всем вопросам получения консультации и прохождения обследования Вы можете обращаться в поликлиники Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России по следующим адресам:
Поликлиника № 2 г. - Астрахань, пл. Заводская 17;
Поликлиника № 3 г. - Астрахань, ул. Капитанская 22;
Поликлиника № 4 г. - Астрахань, ул. Каунасская 47;
Детская консультация - г. Астрахань, ул. Капитана Краснова 40.
Назад в раздел