Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья

Ежегодно 14 октября, отмечается Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Не знаете, что такое спирометрия? У Вас есть возможность узнать об этом!
 
Что такое спирометрия?
Спирометрия – это метод исследования функции внешнего дыхания и здоровья легких. Он включает в себя измерение объемных (максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть и выдохнуть) и скоростных показателей дыхания.
С помощью спирометра дыхание измеряется примерно так же, как тонометром – давление. Метод довольно простой: Вы делаете глубокий вдох, задерживаете дыхание, потом, прижавшись ртом к одноразовому мундштуку, равномерно выдыхаете весь набранный воздух. Устройство регистрирует и записывает изменения объемов выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, и по этим данным специалисты оценивают состояние здоровья легких.
Исследование безвредное, и противопоказаний и возрастных ограничений у него нет.
 
Кому и для чего нужна спирометрия?
Спирометрия помогает определить жизненную емкость легких и понять, здоровы ли они. Периодически проходить спирометрию советуют абсолютно всем людям, даже спортсменам, а в первую очередь, конечно, курильщикам: последним это исследование поможет выявить легочную дисфункцию или прочие проблемы на ранней стадии, благодаря чему шансы решить эти проблемы увеличатся.
Нередко такое исследование советуют также проводить перед хирургическими вмешательствами – это помогает оценить степень операционного риска. Также оно может быть полезно при наличии кашля, хрипов, проблем с дыханием и одышки. Кроме того, спирометрию советуют делать людям, страдающим рядом других заболеваний, таких как болезни сердца или суставов – исследование поможет выяснить, влияют ли эти заболевания на функции легких.
Назад в раздел