27 декабря 2021

Гистерорезектоскопия - метод диагностики и лечения полипов эндометрия

Полипы эндометрия - локальные утолщения слизистой матки.
Их причина - дисгормональные и воспалительные процессы, приводящие к гиперпластическим изменениям в эндометрии.⠀
При полипах происходит нарушение менструального цикла: отмечаются выделения между менструациями, менструации становятся обильными и длительными, нередко развивается кровотечение. Могут беспокоить боли в нижней части живота.

Полип может препятствовать наступлению беременности.⠀

Основные признаки

Далеко не всегда есть явные признаки полипов эндометрия, в особенности у молодых женщин. Об их наличии можно судить по следующим симптомам:

Маточное кровотечение 

По статистике характерно для 50 % женщин с полипами, преимущественно в более старшем возрасте.

Бесплодие 

У 30-40 % пациенток с полипами эндометрия. Это вызвано тем, что плодное яйцо неспособно закрепиться на стенке матки. При размещении полипа в устье маточной труды сперматозоиды часто не в состоянии проникнуть в матку.
Лишь 1 % полипов перерождается в злокачественные. Риск онкологии выше в старшем возрасте, при избыточной массе тела, гипертонии, размере более 15 мм, приеме тамоксифена.

Гистерорезектоскопия - наиболее точный метод диагностики и лечения полипов эндометрия.⠀

Выполнение офисной гистероскопии тонким гистероскопом (2 мм), позволяющим выполнить исследование в смотровой без общей анестезии, при этом можно взять анализ на морфологическое исследование, однако для удаления крупных полипов необходимо использование специального инструмента - резектоскопа с электропетлей, процедура проводится под общей анестезией.
Полипы необходимо удалять в любом возрасте, особенно в постменопаузе.
⠀⠀
Гистерорезектоскопическое удаление полипов является «золотым стандартом» лечения полипов.
Во время гистерорезектоскопии под зрительным контролем тело и основание полипа удаляется биполярным резектоскопом. При этом не развивается кровотечения из ложа полипа и не образуется рубца в месте операции.
В сравнении с традиционным хирургическим лечением, гистерорезектоскопия обладает рядом преимуществ, что делает ее  очень перспективной, позволяет избежать радикальных операций, сохранить репродуктивный орган – матку. 

Запись к специалисту: 8 (8512) 52-19-19
ул. Анатолия Сергеева 13

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПРОКОНСУЛЬТИРОУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Назад в раздел