Врач из Астрахани спасла жизнь пассажиру самолета на рейсе Алматы-Атырау

Врач-терапевт, заведующая центром промышленной медицины Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, Венера Эрднеева оказала первую помощь пассажиру самолета, следовавшего из Алматы в Атырау. События происходили еще в ноябре прошлого года, но медик не рассказывала о случившемся, поскольку считала это своим долгом. Все выяснилось, когда компания Air Astana прислала благодарственное письмо в адрес доктора. 

Венера Эрднеева летела с семьей в Атырау 4 ноября 2023 года. Спустя 15 минут после начала полета по громкой связи объявили, что одному из пассажиров требуется медицинская помощь. У мужчины 35 лет началось сильное кровотечение из шва на шее. Предположительно, он был после операции. Венера уточнила, что мужчина был в сознании, но не говорил по-русски. Это усложняло оказание помощи. Кроме того, он летел один без сопровождения.

Бортпроводники предоставили врачу аптечку, и она приступила к оказанию первой помощи. Венера Эрднеева остановила кровотечение. Однако больному требовалось хирургическое вмешательство. 

"У меня был ужасный страх из-за того, что еще 3 часа лететь. С таким кровотечением нужно только оперативное лечение хирургическим методом. Поэтому я сразу сказала бортпроводникам, что нужно при первой же возможности сажать самолет", - рассказала врач. 

По указанию доктора, экипаж принял решение об экстренной посадке. Через 30 минут борт сел в Шымкенте. В аэропорту его передали бригаде скорой помощи. 

Спустя время представители авиакомпании прислали  Венере Эрднеевой благодарность за своевременное оказание первой помощи и сертификат на бесплатные полеты рейсами этой авиакомпании.

 

Назад в раздел