20 апреля 2022

Донорами крови становились 60 процентов россиян - РИА Новости

Более 10 лет ФМБА России координирует деятельность Российской службы крови. Благодаря эффективной и слаженной работе Службе крови удалось в полной боеготовности встретить угрозы пандемии и даже увеличить заготовку крови, плазмы и других компонентов крови. О том, сколько россиян хотя бы раз в жизни сдавали кровь и какими целями руководствуются российские доноры - в материале РИА Новости:

Шестьдесят процентов россиян хотя бы раз в жизни становились донорами крови, говорится в совместном исследовании "СберСтрахования жизни" и медиахолдинга "Rambler&Co", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Семьдесят девять процентов из них — альтруисты: 53 процента хотят помочь людям, 16 процентов — близким или конкретному реципиенту, а каждый десятый (десять процентов) делится жизненной энергией, потому что есть время и возможность", — выяснили аналитики.

При этом 17 процентов сдают кровь ради материального вознаграждения или дополнительных дней отдыха, а четыре процента — чтобы следить за здоровьем.
Наиболее активны среди доноров представители поколения 1965-1980 годов — их 37 процентов, затем идет поколение 1981-1996 — 31 процент. Мужчины становятся донорами чаще, чем женщины (67 против 33 процентов).

"Также пять процентов сдают кровь ежегодно, 16 процентов — несколько раз в год, остальные — нерегулярно", — отмечают эксперты.

Оставшиеся 40 процентов ни разу не сдавали кровь как доноры. Из них 60 процентов полагают, что донорами движет альтруизм, а каждый третий — что люди делают это ради материальной выгоды.

"Чаще всего респонденты, которые ни разу не были донорами, отказываются от процедуры из-за ограничений по здоровью (46 процентов), а каждый пятый (21 процент) готов пойти на нее только ради близких родственников и друзей. Семнадцати процентам не хватает времени, а оставшиеся 16 процентов боятся сдавать кровь", — такие причины перечисляются в исследовании.

Опрос проводился в апреле среди 8,8 тысячи пользователей интернет-портала "Рамблер".


Двадцатого апреля в России отмечается Национальный день донора крови. В этот день 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь ее мужа и так спас ей жизнь. Это стало началом развития донорства крови в России.

Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20220420/donor-1784406750.html

Назад в раздел

«Единая Россия» помогла запустить сайт с воспоминаниями ветеранов - Lenta.RU

«Единая Россия» помогла запустить сайт с воспоминаниями ветеранов - Lenta.RU

При поддержке «Единой России» «Волонтеры Победы» запустили сайт видеоархивов с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны. На портале будет собрана информация о ныне живущих фронтовиках, узниках концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

В День памяти «Единая Россия» при поддержке «Волонтеров Победы» запустила портал «Заботаоветеранах.РФ», сообщила на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы 19 апреля заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель совета сторонников «Единой России» и движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

«Этот портал является народным архивом воспоминаний фронтовиков, несовершеннолетних узников концлагерей, блокадников. Нам кажется важным, чтобы любой человек мог зайти на этот сайт и прикоснуться к истории. На этом сайте можно сообщить о проблеме, с которой столкнулся ветеран, а также в преддверии 9 мая поздравить ныне живущих ветеранов», — рассказала она.

Ольга Занко добавила, что на сайте «Заботаоветеранах.РФ» также можно принять участие в акции «Письмо Победы».

«Волонтеры распечатают поздравление на специальном бланке и принесут его ветеранам не только в России, но и за рубежом. В том числе, на Донбассе», — заключила она.

Ко Дню Победы «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы» проведет целый комплекс мероприятий. Это акции «Подарок ветерану, «Парад у дома ветерана», «Звонок ветерану», «Палисадник Победы», «Огонь Победы», благоустройство мемориалов и памятных мест. Ко Дню памяти и скорби 22 июня состоятся акции «Огненные картины войны», «Свеча памяти», «Герои последнего боя» и многие другие.

Источник: Lenta.RU
https://lenta.ru/news/2022/04/19/vospominania/

Назад в раздел